Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Для чего нужны малярные ленты?

Для чего нужны малярные ленты?

 

Аккуратное выполнение разнообразных отделочных работ требует защиты поверхностей от попадания нежелательных материалов – краски, штукатурки, шпаклевки и т.д. Самый простой способ решить задачу предполагает использование малярной ленты. Рассмотрим особенности, разновидности и преимущества грамотного применения этого расходного материала подробнее.

Что это такое?

Малярной называют клейкую ленту, обычно изготовленную из рифленой или перфорированной бумаги, имеющей бюджетную стоимость. Клей наносится на одну из поверхностей, что упрощает использование. На практике нередко применяется второе наименование – малярный скотч, также наглядно демонстрирующее основную особенность материала.

Она выражается в возможности быстрого и удобного приклеивания практически к любой поверхности. Важным дополнением становится такое же оперативное отклеивание ленты после употребления, происходящее без оставления следов на основании. Это достигается специальным составов клея на основе каучука, обладающего достаточно хорошей адгезией, но сравнительно невысокой прочностью сцепления с основанием.

Основные виды

Для классификации скотчей используется несколько параметров. Самый простой и наглядный – ширина ленты. Если требуется защитить большую по площади поверхность, подбирается рулон шириной от 48 мм. Для точной разметки и разграничения одного цвета оформления или отделочного покрытия от другого, применяется скотч шириной меньше 20 мм.

Еще один критерий для классификации – присутствие особых свойств. В зависимости от данного параметра, различают несколько видов ленты:

  • термостойкая, способная выдержать перепад температур (необходима для отделки теми материалами, которые требуют предварительного нагрева);
  • влагостойкая, обладающая способностью противостоять влаге (требуется для проведения мокрых технологических процессов);
  • УФ-стойкая, устойчивая к воздействию солнечных лучей (применяется при монтаже окон и дверей, защищая их до окончательной отделки откосов и других прилегающих поверхностей);
  • для деликатных работ, отличительными особенностями которой выступает небольшой размер и толщина исходной бумаги;
  • угловые, предназначенные для фиксации углов различных конструктивных элементов (часто – с металлизированным включением).

На практике для изготовления малярного скотча используется не только бумага, но и различные пленки. В отдельный вид материала выделяется скотч с клеевым составом, нанесенным на обе поверхности. Общее количество разновидностей малярных скотчей крайне велико, что объясняется широкой сферой практического применения и разнообразным функционалом.

Особенности стройматериала

Можно выделить несколько характеристик, которые являются общими для большей части разновидностей малярной ленты. К их числу относятся такие:

  • сцепление с любыми видами строительных материалов при относительно невысокой адгезии, что исключает оставление на поверхности следок клея;
  • неровная структура бумаги – рифленая или перфорированная – которая предназначена для задержания отделочных материалов на поверхности скотча;
  • удобное отрывание от рулона, которая упрощает применение ленты, делая ее более технологичной и практичной в эксплуатации;
  • широкий спектр рабочих температур, обеспечивающий универсальность расходного материала;
  • влагостойкость, актуальная для любых видов отделки, предусматривающей мокрые технологические процессы, включая монтажные работы с применением герметиков.

Самый простой способ приобрести качественную малярную ленту предусматривает обращение в специализированный интернет-магазин стройматериалов. Бонусом такого подхода к комплектованию объекта становится доступный уровень цен в сочетании с обширным ассортиментом представленных в каталоге товаров.

Читать дальше
Полезное

Нанесение шпаклевки – простой и доступный способ качественной подготовки поверхности к нанесению финишной отделки. Он позволяет увеличить характеристики итогового декоративного покрытия без излишних дополнительных расходов. Аналогичным функционалом обладает штукатурка, которая также используется для выравнивания основания под чистовую отделку. Материалы имеют несколько разные области практического применения. Но и оштукатуривание, и шпаклевание относятся к универсальным технологиям, широко распространены и используются для любых конструктивных элементов зданий – стен, потолков, полов, откосов, ниш и т.д.

666
Пн-Вс: 10:00 - 21:00