Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Гипсокартон: виды, использование, особенности

Гипсокартон: виды, использование, особенности

 

Одно из изобретений, значительно изменившее строительные технологии, — гипсокартон. Появившись в начале ХХ столетия материал в первые же годы потеснил на рынке отделочных материалов фанеру, плиты ДСП, доски и штукатурку. Ряд строительных операций, например, монтаж внутренних перегородок и подготовка стен под покраску в большинстве проектов рассчитываются именно под ГКЛ.

Использование гипсокартона

По мере развития технологий производства гипсокартона появились новые модификации материала, что значительно расширило сферы применения. В продаже можно выбрать картон на гипсовой основе:

  • влагостойкий;
  • огнеупорный;
  • влагоогнестойкий;
  • звукоизоляционный;
  • дизайнерский.

Отличить листы легко — они окрашиваются в разные цвета. Размеры стандартизированы, что позволяет использовать разные виды ГКЛ в одной конструкции, не замедляя темпа работ. Стандартные листы производят в размерах:

  • 3000×1200 мм;
  • 2500×1200 мм;
  • 2000×1200 мм.

Монтаж всех видов материала производится по одной и той же технологии, нет необходимости покупать для разных модификаций другие метизы или детали каркаса обрешетки. Разве что для влагостойкого листа можно использовать специальные саморезы с повышенной коррозионной стойкостью.

Используют гипсокартон для самых разных целей:

  • монтажа внутренних перегородок;
  • отделки стен под обои или декоративную штукатурку и покраску;
  • установки потолков;
  • изготовления арок и других архитектурных элементов;
  • подготовки основания для укладки настенной керамической плитки;
  • формирования откосов.

В каркасном строительстве гипсокартоном обшивают стены изнутри, создавая основании для дальнейшей отделки. В этом случае устанавливается один или два слоя ГКЛ, а внутри стены находится теплоизоляция из минеральной ваты. Фиксируют листы непосредственно на элементах каркаса. Срок службы таких стен превышает 50 лет практически в любом климате. При монтаже гипсокартона на прочное минеральное или деревянное основание используют обрешетку из сосновых реек или металлического профиля. По прочности оба вида обрешетки равны.

Особенности влагостойкого гипсокартона

Используют влагостойкую разновидность ГКЛ для отделки стен и потолков в ванных, на кухнях, неотапливаемых помещениях. Также такой материал подходит для подготовки основания для плитки, оконных откосов, в том числе и наружных. Часто стены выравнивают влагостойким гипсокартоном под декоративную штукатурку.

Толщина листов ЛГКВ находится в диапазоне 8 – 25 мм при стандартных размерах по длине и высоте. Благодаря добавкам в гипсовую смесь, которая составляет более 95% массы листа, материал приобретает стойкость к парам воды, практически не поглощая их. По сравнению с обычным ГКЛ впитывание влаги снижено на 90%. Добавки включают как гидрофобные, так и фунгицидные вещества. ГКЛВ не гниет, на нем не появляется плесень и грибок. Модифицирующие компоненты безопасны для человека, не вызывают аллергии и не выделяют запахов.

Листы ГКЛВ легко отличить по цвету, даже не читая маркировки. Картон используют не серый, а светло-салатовый, а надписи наносятся синим цветом. Краска не смывается, всегда можно увидеть спецификации материала. На качественном картоне обязательно указываются такие данные:

  • тип — ГКЛВ;
  • класс изготовления — А, Б;
  • тип кромки — ПК, УК, ПЛК, ПЛУК, ЗК;
  • размеры, например, 2500 х 1200 х 12,5 мм;
  • стандарт изготовления, ГОСТ 6266-9, DIN 190-8 или ТУ.

По типу кромки влагостойкий гипсокартон выпускается с прямой (ПК), утонченной (УК), закругленной (ЗК), полукруглой (ПЛК) или утонченной полукруглой (ПЛУК). Перед покупкой партии материала необходимо уточнить, какой лист предусмотрен проектом.

По пластичности влагостойкий картон не уступает обычному, несмотря на применение гидрофобизаторов и более низкую пористость. Из него так же просто делать арки и другие криволинейные элементы. Также не ухудшаются тепло и звукоизоляционные свойства. Монтаж производится по классической технологии — на клей, саморезами на каркас. Отделка поверхности производится шпаклевкой, краской, обоями, плиткой.

Чем хороши гипсоволокнистые листы?

Сравнительно недавно в Москве и других городах в продаже появился новый строительный материал — гипсоволокнистые листы. От обычного гипсокартона он отличается отсутствием бумажной оболочки. Но разница не только в этом. Другая технология производства, определяющая изменение свойств.

Сырье для изготовления ГВЛ представляет собой массу гипса, перемешанного с бумажными и целлюлозными волокнами. После прессования массу просушивают и получают прочный лист, тверже, чем ГКЛ. Волокна исполняют роль армирующего материала, значительно усиливая изделия. Плотность ГВЛ достигает 1250 кг м3, а прочность на изгиб — 5,5 МПа (у ГКЛ 2 МПа).

Гипсоволоокнные листы также лучше по морозостойкости, (в 4 раза), звукоизоляции, влагостойкости и огнеупорности. Используют ГВЛ там же, где и гипсокартон, но также можно монтировать подготовительный слой под напольные покрытия без опасения, что лист сломается. Но гибкость волоконного материала значительно ниже, что ограничивает его использование в конструкциях сложных форм.

О чем нужно не забывать при использовании гипсокартона?

Выбрав гипсокартон в качестве строительного материала нельзя забывать, что это гигроскопичный материал, быстро впитывает воду и теряет прочность при намокании. Даже улучшенные свойства ГКЛВ не допускают прямого контакта с водой. При транспортировке ГКЛ необходимо соблюдать осторожность — листы очень хрупкие.

А во время монтажа необходимо следить, чтобы головка самореза не пробила бумажную оболочку, чтобы внутрь не проникала влага. Кроме того в месте прорыва бумаги прочность крепежа значительно снижается. Также учтите, что при монтаже ГКЛ на каркас, вы несколько уменьшите объем помещения.

Читать дальше
Полезное

Листовые стройматериалы широко применяются при проведении строительных и отделочных мероприятий. Используя листы гипсоволокна (другое название - ГВЛ или гипсоволоконные листы) все работы можно выполнить без особых усилий за короткое время.

905
Пн-Вс: 10:00 - 21:00