Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Гипсоволокно: свойства и сфера применения

Гипсоволокно: свойства и сфера применения

 

Листовые стройматериалы широко применяются при проведении строительных и отделочных мероприятий. Используя листы гипсоволокна (другое название - ГВЛ или гипсоволоконные листы) все работы можно выполнить без особых усилий за короткое время.

Обзор строительного материала

Преимуществами ГВЛ можно считать:

  • экологичность;
  • повышенную прочность;
  • отличные шумо- и теплоизоляционные свойства;
  • простота в укладке;
  • минимальные объемы отходов при нарезке и укладке;
  • нет необходимости в применении специнструментов;
  • возможность укладывать на любую основу.

Есть у гипсоволокна и свои недостатки. Первый – большая масса (из-за которой ГВЛ невозможно согнуть). Второй – повышенная стоимость (в сравнении с гипсокартоном).

Чем отличается гипсоволокно от гипсокартона?

Чтобы знать, что лучше выбрать – гипсокартон или гипсоволокно, рассмотрим самое главное различие между этими материалами. ГКЛ производятся из чистого гипса, помещенного в оболочку из картона. Что же касается ГВЛ, при их изготовлении в гипс добавляют волокна целлюлозы. Благодаря этому полученный материал получает все вышерассмотренные характеристики – прочность, надежность, устойчивость к воздействиям извне.

Кроме целлюлозы в ГВЛ могут добавляться и другие вещества для придания дополнительных характеристик. К примеру, выпускается огнестойкое, влагостойкое гипсоволокно.

Особенности монтажа

Сразу отметим, что работа с гипсоволоконными плитами мало чем отличается от резки и монтажа гипсокартона. Важное отличие – разрезать ГВЛ обязательно нужно лобзиком (ввиду высокой прочности материала). В том, как крепить гипсоволокно, также нет ничего сложного. Монтаж вполне может осуществляться на предварительно выровненную поверхность. Также можно крепить ГВЛ на каркас (деревянный или металлический).

Для монтажа используются специальные саморезы. У них присутствует двойная резьба, также они имею возможность самозенковаться. Благодаря этому гарантируется прочность крепления. Необходимо, чтобы расстояние между крепежными материалами не превышало 300 мм.

Области и сферы применения

Гипсоволоконные плиты чаще всего применяются при отделке стен и потолка с целью внутреннего утепления или выравнивания. Также ГВЛ - идеальный стройматериал для создания перегородок и прочих конструкций в комнате. Для обустройства пола и отделки помещений с высоким уровнем влажности желательно использовать ГВЛВ (влагостойкое гипсоволокно). Использование с этой целью простых ГВЛ нецелесообразно.

Перед тем, как укладывать ГКЛ, желательно примерно сутки подержать их в ремонтируемом помещении. Так материал впитает из воздуха нужное количество влаги.

Советы покупателю при выборе гипсоволокна

Выбирая гипсоволоконные листы, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • размеры;
  • эксплуатационные характеристики (влагостойкость, пожаробезопасность и т.д.);
  • марку производителя. Лучше выбирать стройматериалы от известных брендов (например - гипсоволокно Кнауф), которые отличаются высоким качеством и техническими характеристиками;
  • форму кромки. Листы с прямой лучше выбирать для обустройства пола, а с фальцевой – для облицовки потолка, стен, создания простенков и перегородок в помещении.

Соблюдая данные рекомендации можно правильно выбрать стройматериал для проведения

Читать дальше
Полезное

Выставка MosBuild пользуется заслуженным авторитетом в профессиональной среде.  Мероприятие славится разнообразием строительных и отделочных материалов, которые доставляют из 40 стран мира. Ни одна подобная выставка в России не сравнится с MosBuild по числу участников и посетителей!  

906
Пн-Вс: 10:00 - 21:00