Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Как правильно выбрать теплоизоляцию

Как правильно выбрать теплоизоляцию

 

Теплоизоляция своими руками поможет сохранить желаемую температуру в доме, а также вполовину сократить расходы на кондиционирование помещений летом и обогрев зимой. Какой вид теплоизоляционных материалов выбрать, расскажем далее.

Какой утеплитель выбрать для дома?

Есть несколько моментов, на которые следует обращать внимание перед тем, как выбрать утеплитель:

  • определиться, какой вид материалов для вас предпочтительнее. Если комната небольшая, можно воспользоваться плиточным стройматериалом, который можно укладывать в одиночку. При необходимости утепления большого помещения можно выбирать рулонные материалы.
  • решить, что именно вы будете утеплять. Современные производители предлагают широкий выбор теплоизоляционных материалов с различными свойствами, которые необходимы для решения конкретных задач;
  • при необходимости укладки теплоизоляционного слоя за пределами здания, нужно выбирать стройматериал, устойчивый к колебаниям влаги и температуры;
  • решая, какую теплоизоляцию выбрать для пола, необходимо понимать, что на нее будут воздействовать большие нагрузки. Поэтому нужно обращать внимание на показатели прочности и устойчивости к механическим повреждениям.

Сравнение утеплителей

Теплоизоляция для дома - какую лучше выбрать? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Необходимо подбирать тот материал, свойства которого оптимально подходят для ваших целей. Далее рассмотрим самые популярные утеплители.

Минвата (другое название базальтовый утеплитель). Производится из горных базальтовых пород либо из стекла. Выпускается в нескольких видах: в рулонах, в виде плит (мягких, легких, полужестких, жестких), в виде цилиндров и полуцилиндров.

Эковата – сыпучий экологичный материал, выпускаемый из отходов бумаги, которые подвергаются измельчению. В сырье в процессе его изготовления добавляют вещества, предупреждающие гниение (обычно это борная кислоата), а также антипирены (средства, помогающие сделать сырье негорючим).

Полиэфирный утеплитель — стройматериал, сочетающий в себе положительные характеристики минваты, экологичность, прочность. При его использовании не образуется опасной для человека пыли, а при нагревании в воздух не выделяются вредные вещества.

Пенопласт – популярный утеплитель благодаря невысокой стоимости и отличным эксплуатационным характеристикам. Он легкий, простой в резке и монтаже. Однако из-за небольшой паропроницаемости такой утеплитель лучше применять лишь для обшивки почти «недышащих» стен из железобетона.

Советы по выбору теплоизоляции

Специалисты отмечают, что важно не только выбрать необходимый теплоизоляционный материал, но и правильно его использовать. При монтаже нужно соблюдать все технические требования, а также рекомендации, данные производителем. И тогда любой из предлагаемых стройматериалов обеспечит желаемый уровень экономии энергии, а также защитит от потери тепла.

Читать дальше
Пн-Вс: 10:00 - 21:00