Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Как выбрать плиточный клей?

Как выбрать плиточный клей?

 

Выбор клея для укладки плитки – важная часть комплектования объекта, на котором выполняются отделочные работы. Правильный подбор клеевого состава обеспечивает сочетание отменных эксплуатационных характеристик с разумной стоимостью облицовочного покрытия. Поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос несколько подробнее.

От чего зависит выбор клея?

Выбор плиточного клея должен учитывать несколько принципиально важных факторов. Первый и главный – место эксплуатации декоративного покрытия. Если речь идет о наружной облицовке – натуральным или искусственным камнем, керамогранитом и другими подобным материалам, требуется клеевая смесь усиленной прочности и аналогичного уровня влагостойкости.

Второй параметр в обязательном порядке должен присутствовать и при облицовке помещений, эксплуатационные условия которых предусматривают повышенную влажность. Типичные примеры – ванная комната, кухня или моечная в бане. Но на этом критерии подбора рассматриваемого строительного материала не заканчиваются.

Какие бывают виды плиточного клея

Классификация клеевых составов выполняется по нескольким параметрам. В их числе:

  • Функциональное назначение. Различают несколько видов смесей – непосредственно клей, затирка или герметик для швов, специальные составы для мозаики.

  • Состав материала. Большая часть смесей для укладки плитки имеет в основе цемент. Хотя некоторые современные клеи изготавливаются преимущественно из полимерных связующих, причем их количество постоянно растет. Отдельную группу составляют двухкомпонентные составы на основе полиуретана или эпоксидной смолы.

  • Тип основания. Выделяют два возможных варианта. Первый – это простые основания, прочные, ровные и стабильные (стяжка, бетон, кирпич). Стандартная комплектация облицовки предусматривает обычные цементные составы. Второй – сложные основания, обладающие низкой адгезией, способные деформироваться и т.д. (теплые полы, металл, стекло). В этом случае понадобятся смеси с повышенным набором характеристик, например, монтажный сверхсильный клей.

  • Размеры плитки. Еще один ключевой критерий, влияющий на выбор клеевого состава аналогичным типу основания образом. Для габаритной облицовки потребуются клеи с высоким показателем адгезии и отменными прочностными характеристиками.

Не стоит забывать о таком параметре, который часто используется для классификации клеевых плиточных смесей, как бренд компании-производителя. В силу важности он заслуживает выделения в специальный раздел статьи.

Популярные производители клея для плитки

На сегодняшнем российском рынке представлен широкий ассортимент самых разнообразных клеевых составов для укладки плитки. Самые популярные бренды, которые на слуху у потенциальных потребителей, хорошо известны: Ceresit, KNAUF, «Волма». Не стоит забывать про еще один востребованный плиточный клей «Старатели».

Важно понимать, что настолько широкий выбор позволяет без проблем и очень быстро подобрать такой вариант комплектования объекта – как самого крупного, так и очень небольшого – который оптимальным образом удовлетворит покупателя. Как с финансовой, так и с эксплуатационной точек зрения.

Вместо вывода

Выбор подходящего плиточного клея – не простая задача. Ее успешное решение требует знания особенностей строительных материалов – как самой смеси, так и укладываемой плитки. Самый простой способ добиться нужного результата предусматривает обращение к профессионалам. При работе с серьезным интернет-магазином клиент может получить не только исчерпывающие консультации по вопросам комплектации, но и помощь в расчете расхода клея, в оформлении заказа и доставки приобретенного товара к месту выполнения работ.

Читать дальше
Полезное

Наружная отделка дома предусматривает использование материалов, способных выдержать непосредственное воздействие погодных факторов. Особенно актуальным данное требование становится применительно к России, большая часть территории которой не отличается благоприятными климатическими условиями.

1151
Пн-Вс: 10:00 - 21:00