Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

 

Каркасное строительство позволяет возвести теплое и комфортное жилище в максимально сжатые сроки. Одним из обязательных элементов многослойных стен должен быть качественный утеплитель. Чтобы определиться с тем, какой лучше выбрать утеплитель для каркасного дома, стоит учитывать климатические особенности региона. При выборе правильного теплоизоляционного материала можно снизить расходы на отопление и обеспечить комфортные условия проживания в любое время года.

Общие требования к утеплителям

Если проживать в каркасном доме на протяжении всего года, утеплитель нужно использовать качественный. Это позволит минимизировать теплопотери. Чтобы купить подходящий для стен каркасного дома утеплитель, нужно учитывать такие параметры:

  • низкий показатель теплопроводности;
  • стойкость к влаге;
  • пожаробезопасность;
  • нетоксичность и экологическая чистота.

Цена за м3 – важный параметр выбора. Не стоит экономить на покупке, иначе его качество может оказаться низким. Однако всегда можно выбрать качественные виды материала по акции.

Виды утеплителей для каркасного дома

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент теплоизоляции для загородного дома. К наиболее востребованным видам относится:

  1. Пенопласт. К преимуществам относится доступная цена, безопасность, простота монтажа. Однако это горючий материал, который подвержен воздействию грызунов. Чаще всего используется только для утепления дач. Отличным решением станет пенопласт KNAUF THERM ДАЧА.
  2. Минеральная вата. Обладает стойкостью к влаге, огню и химическому воздействию. Однако требует правильного монтажа, чтобы предотвратить появление зон холода.
  3. Каменная вата. Обладает хорошей тепло- и звукоизоляция, малым весом, стойкостью к огню и быстрому износу. Однако не обладает нужным показателем влагостойкости, поэтому нуждается в дополнительно гидроизоляции. Каменная вата обладает также простотой монтажа.
  4. Экструдированный пенополистирол. Современный пенополистирол прост в монтаже, достаточно прочный и плотный. Но при сильном нагреве он выделяет вредные вещества. Панель RP – отличное решение для отделки загородного дома для постоянного проживания.
  5. Эковата. Экологически чистый материал, который не сыреет, не горит и не гниет. Однако для монтажных работ потребуется помощь специалиста.
  6. Напыление пенополиуретана. Обеспечивает хорошую теплоизоляцию, не оказывая на несущую конструкцию дополнительную нагрузку.
  7. PIR. Универсальный вариант, обладающий хорошими свойствами, но достаточно высокой ценой.

Качественный утеплитель для каркасного дома – залог комфорта и тепла в любое время года, поэтому выбору оптимального вида материала следует уделить особое внимание.

Как правильно утеплять загородный дом

При выборе материала для утепления каркасного дома нужно учитывать климатическую зону. При этом можно комбинировать разные виды, например, для стен использовать пенопласт или каменную вату, для крыши – минеральную вату, а для пола – опилки.

Теплоизоляция может быть и внутри сооружения, но это малоэффективно. К тому же это сокращает полезную площадь. Поэтому лучше использовать ее для обшивки дома снаружи. При этом можно выбирать любой материал по толщине, не столь критично относится к показателю экологической чистоты. Главное, чтобы при отделке стен по толщине пирог не выходил за пределы ширины фундамента.

Читать дальше
Полезное

Минеральная вата заслуженно считается одним из самых популярных утеплителей. Это объясняется несколькими важными преимуществами – низкой теплопроводностью, технологичностью, разнообразием.

602
Пн-Вс: 10:00 - 21:00