Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Минеральная вата: виды материала, применение, характеристики и советы по выбору

Минеральная вата: виды материала, применение, характеристики и советы по выбору

 

Популярный утеплитель под общим названием «минеральная вата» широко используется в частном и промышленном строительстве десятки лет. Это недорогой, но очень эффективный в плане теплоизоляции материал, простой в монтаже и долговечный. Но свои функции минвата выполняет на все 100% только в случае правильного выбора для конкретных условий эксплуатации и соблюдения правил монтажа.

Состав и разновидности минваты

Физически минеральная вата представляет собой волокнистую структуру из переплетенных нитей из горных пород или металлургических шлаков. Для многих людей, не знакомых с основами технологии производства минеральных волокон это кажется парадоксом, что из твердых скальных пород получают легкий и мягкий, похожий на хлопчатобумажную вату материал. Секрет в том, что все минералы и шлаки можно расплавить, а уже из расплава путем продувки воздухом и пропускания через сита с мелкими ячейками и получают нити.

По виду исходного материала теплозащита подразделяется на четыре группы:

  • стекловолоконная;
  • базальтовая;
  • каменная;
  • шлаковая.

Минеральный состав всех видов материала отличается не сильно, разница заметна в размере волокон, влияющие на основные характеристики — уровень поглощения влаги, теплопроводность, износостойкость.

Наиболее качественные разновидности утеплителя производят на базе каменной и базальтовой ваты. Волокна изготовляются при расплаве двух основных минералов — базальта (диабаза) и габбро. Это прочные минералы, устойчивые к кислотам и щелочам, негорючие и не растворяющиеся в воде. Эти свойства минералов сохраняются и у волокон, составляющих вату.

Базальтовая вата практически на 100% состоит из этих минералов, а каменная содержит определенную часть шлаков из доменных печей, доломита, известняка и глины. Естественно, потребительские качества базальтовой ваты лучше, чем каменной. Но у каменной ваты есть и преимущества. Наличие примесей повышает текучесть исходного материала и снижает потребность в связующих смолах на базе формальдегида. Это повышает экологическую безопасность при других равных параметрах.

Каменная и базальтовая вата выпускается в виде рулонов, плит и матов, часто в продаже можно увидеть материал, покрытый с одной или обеих сторон водонепроницаемой пленкой, фольгой, бумагой. Такие оболочки улучшают теплотехнические характеристики и делают более удобным монтаж.

Теплопроводность базальтовой и каменной ваты находится на уровне 0,077 до 0,12 Вт/(м•K). Каменный утеплитель не теряет своих свойств до температуры +600 0С, когда волокна начинают сплавляться, а базальтовый выдерживает и 1000 оС.

Второй по популярности теплоизоляционный материал — стекловата. Сырьем служат те же компоненты, что и использующиеся для производства оконного стекла, то есть, песок и сода с добавками доломита, известняка и буры. Волокна получаются тонкими (5- 15 мкм) и длинными, до 50 мм. Но они очень хрупкие, что требует осторожности при обращении с утеплителем без оболочки. Попадая на кожу, частицы стекловолокна вызывают зуд.

Теплопроводность стекловаты находится в пределах 0,03 до 0,052 Вт/(м•K). Температурный диапазон использования от – 60…+500 оС, при пожаре утеплитель плавиться, как и каменная вата, прекращаясь в обычное стекло.

Шлаковата — наиболее доступный по цене материал. Волокна толщиной 4 – 12 мкм и длиной около 16 мм обеспечивают хорошие теплозащитные свойства и отлично держаться в массе. Теплопроводность находится на уровне 0,46 до 0,48 Вт/(м•K), а максимальная температура нагревания не превышает 300 градусов. Как и другие виды минеральной ваты, шлаковый утеплитель обладает высокой гигроскопичностью. При намокании все виды теплоизоляции резко теряют энергосберегающие свойства, а просушить их очень сложно.

Марки минеральной ваты

Независимо от исходного материала, все виды минеральных утеплителей можно выбирать по плотности. Масса единицы объема утеплителя показывает плотность волокон, от которых зависит не только вес, но и жесткость материала. Основные марки:

  • П-125 — утеплитель для потолка и пола, неплохой шумоизолятор. При вертикальной установке на стены требует использования поддерживающей обрешетки.
  • ПЖ-175 — плотный и достаточно жесткий утеплитель для стен и скатных кровель. Также используется на перекрытиях и полах.
  • ППЖ-200 — утеплитель повышенной жесткости, обладает отличными противопожарными свойствами.

Индексы и названия у минерального утеплителя разных производителей могут отличаться, но в среднем они сводятся именно к этим трем видам продукции.

Популярные производители минеральной ваты

В любом строительном магазине всегда есть качественная минеральная вата по доступной цене. Заказать минвату также можно по Интернету, если сайт проверенный и работает долго. На стихийных рынках покупать утеплитель рискованно, можно попасть на замаскированный под брендовый товар фальсификат.

Лучшие производители минваты: URSA, ISOVER, Knauf, PAROC, Rockwool, «Технониколь Роклайт», «Белтеп». При возможности выбора и достаточном размере бюджета, для дома покупайте базальтовую или каменную вату. Для хозяйственных построек, мастерских, чердаков (не мансард) вполне подходит шлаковата и стекловата, но от хороших брендов.

Читать дальше
Полезное

Одно из изобретений, значительно изменившее строительные технологии, — гипсокартон. Появившись в начале ХХ столетия материал в первые же годы потеснил на рынке отделочных материалов фанеру, плиты ДСП, доски и штукатурку.

849
Пн-Вс: 10:00 - 21:00