Москва / 119331

Проспект Вернадского, д. 29, 19 этаж, оф 1905/2

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Шпаклевки и сухие строительные смеси: советы по выбору

Шпаклевки и сухие строительные смеси: советы по выбору

 

Нанесение шпаклевки – простой и доступный способ качественной подготовки поверхности к нанесению финишной отделки. Он позволяет увеличить характеристики итогового декоративного покрытия без излишних дополнительных расходов. Аналогичным функционалом обладает штукатурка, которая также используется для выравнивания основания под чистовую отделку. Материалы имеют несколько разные области практического применения. Но и оштукатуривание, и шпаклевание относятся к универсальным технологиям, широко распространены и используются для любых конструктивных элементов зданий – стен, потолков, полов, откосов, ниш и т.д.

Штукатурка и шпаклевка: в чем разница?

По большому счету, основное отличие между двумя очень распространенными отделочными материалами и технологиями состоит в толщине наносимого слоя. Штукатурка предназначена для выравнивания существенных отклонений и дефектов поверхности, в то время как шпаклевка применяется там, где перепады в отметках минимальны.

Исходя из этого можно выделить как сходства материалов, так и отличия. К числу первых относятся:

  • использование в качестве подготовки к чистовой отделке;
  • основная функция - выравнивание основания;
  • дополнительные – экономия отделочного материала, увеличение адгезии с ним;
  • схожая технология приготовления состава – из сухих или готовых смесей.

Различия шпаклевки от штукатурки состоят в следующем:

  • намного более тонкий слой нанесения;
  • преимущественное использование внутри помещений;
  • минимальная или полностью отсутствующая усадка.

В остальном, как было отмечено выше, материалы очень похожи. Как по функционалу, так и по брендам компаний-производителей. Потому оба вопроса имеет смысл изучить несколько внимательнее.

Обзор стройматериалов

Выделяют два основных критерия классификации смесей для штукатурных и шпаклевочных работ. Сначала рассмотрим первый – функциональное назначение в сочетании с областью применения. По данному параметру различают три вида составов для выравнивания оснований под финишную отделку.

Смеси для полов

Относятся к рассматриваемой категории отделочных материалов с некоторой долей условности. Дело в том, что они представляют собой составы для устройства различных видов стяжек пола – выравнивающих, наличных и т.д., которые не являются в полном смысле ни штукатуркой, ни тем более шпаклевкой. Но сухие смести такого типа изготавливаются из тех же компонентов, включая цемент (альтернативный вариант связующего исключительно для внутреннего применения – гипс), песок и разнообразные наполнители. Еще одним сходством со штукатуркой выступает близкий по толщине слой укладки материала.

Клеи и затирки

Еще одна популярная разновидность сухих смесей. Включает обширный перечень материалов, предназначенных для облицовки стен, полов и потолков плиткой, а также последующий затирки швов специальными декоративными составами.

Сухие смеси для фасадных работ

Для наружных работ шпаклевки используются несколько реже, чем штукатурка. Но и такие составы можно найти сегодня на рынке. Условия эксплуатации предусматривают высокий уровень прочности, стойкость к механическим воздействиям и влаге. Важно отметить, что штукатурить или шпаклевать фасад можно исключительно цементными или полимерными смесями. Применять для этого гипсовые составы не допускается из-за низкой влагостойкости вяжущего вещества.

Популярные производители штукатурок и шпаклевок

Штукатурка поставляется на рынок преимущественно в виде сухих смесей. Второй рассматриваемый материал реализуется и как сухая смесь, и как готовая шпаклевка. К числу наиболее популярных брендов компаний-производителей относятся такие:

  • KNAUF;
  • «Старатели»;
  • Unis;
  • «Эталон Строй»;
  • «Основит»;
  • «Русеан» и многие другие.

Отдельного упоминания заслуживает финишная шпаклевка «Волма», которая заслуженно считается одной из самых востребованных на рынке. Такое разнообразие сухих смесей позволяет подобрать подходящий вариант подготовки к финишной отделки с учетом персональных потребностей покупателя.

Читать дальше
Полезное

Выбор клея для укладки плитки – важная часть комплектования объекта, на котором выполняются отделочные работы. Правильный подбор клеевого состава обеспечивает сочетание отменных эксплуатационных характеристик с разумной стоимостью облицовочного покрытия. Поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос несколько подробнее.

782
Пн-Вс: 10:00 - 21:00